Зураб Пололикашвили переизбран генсеком Всемирной туристической организации

Зарубежные туры

Зураб Пололикашвили переизбран генсеком Всемирной туристической организации

Нынешний глава Всемирной туристической организации (UNWTO) сохранит свой пост до 2025 года. Это стало известно по итогам тайного голосования участников 24-й Генеральной Ассамблеи организации, состоявшейся в Мадриде.

ПОЛНОМОЧИЯ ПОЛОЛИКАШВИЛИ ПРОДЛЕНЫ ЕЩЕ НА 4 ГОДА

Зураб Пололикашвили, генеральный секретарь UNWTO с 2018 года, продолжит возглавлять эту организацию до 2025 года. В ходе тайного голосования 1 декабря он получил поддержку большинства стран-членов организации (85 голосов). Против проголосовало 25 стран, еще 4 страны воздержались.

В январе прошлого года Исполнительный совет UNWTO избрал Пололикашвили кандидатом на пост руководителя организации. Согласно протоколу, утверждение генсека должно проходить на Генеральной ассамблее организации.

В этом году Генассамблея прошла в Мадриде (там расположена штаб-квартира организации) поскольку Марокко, где ранее планировалось провести мероприятие, отказалось его принимать из-за пандемии. Участие в заседании Генеральной Ассамблеи приняло 1000 делегатов из 135 стран, в том числе 84 министра туризма. Российскую делегацию возглавляла руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Кстати, в 2019 году Ассамблею принимал Санкт-Петербург.

ТУРИЗМ УЖЕ ПОТЕРЯЛ БОЛЕЕ 2 ТРЛН ДОЛЛАРОВ, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ СТАЛИ НА 75% МЕНЬШЕ

По данным UNWTO, в 2020 году мировой туризм уже потерял 2 трлн долларов.

В 2021 году, по прогнозам организации, количество международных туристических прибытий останется на 70% — 76% процентов ниже, чем в 2019 году (до начала пандемии), то есть отрасль ждет снижение такое же как в 2020 году.

В третьем квартале текущего года количество международных туристических прибытий выросло по сравнению с тем же периодом 2020 года на 58% (но остается на 64% меньше, чем до пандемии). Таким образом третий квартал внес основной вклад в то, что в период с января по сентябрь 2021 года отставание от аналогичного периода 2020 года составило всего лишь минус 20%, в то время как по итогам первого полугодия было минус 54%. Но несмотря на положительную динамику третьего квартала, неравномерные показатели вакцинации и новые штаммы коронавируса могут повлиять на и без того медленное восстановление. Экономические проблемы также могут снизить спрос.

Данные за третий квартал обнадеживают. Но количество прибытий по-прежнему на 76% ниже, чем было до пандемии, а различные регионы мира показывают очень неравномерные результаты. Из-за очередного скачка заболеваемости и появления новых вариантов вируса мы должны продолжать работу по обеспечению равного доступа к прививкам, координировать требования по въезду, использовать цифровые сертификаты вакцинации для того, чтобы сделать путешествия более доступными и поддержать туристическую отрасль, — заявил на Генассамблее UNWTO в Мадриде генеральный секретарь Зураб Пололикашвили.

Важно отметить, что в части регионов — Южной и Средиземноморской Европе, Карибском Бассейне, Северной и Центральной Америках — международный турпоток превысил уровень 2020 года. В некоторых странах Европы количество туристических прибытий приблизилось к результатам 2019 года, а иногда даже превышало их.

Европейские страны также демонстрируют лучшие показатели восстановления за третий квартал — там турпоток снизился только на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Но сегодня границы 46 стран — это 21% от всех направлений в мире — по-прежнему полностью закрыты для туристов. Границы еще 55 частично закрыты для иностранных гостей.

КТО ТАКОЙ ЗУРАБ ПОЛОЛИКАШВИЛИ

Зураб Пололикашвили родился 12 января 1977 года в Тбилиси, закончил факультет международного банковского дела Грузинского технического университета, и получил степень магистра в Мадриде.

В 2006-2009 годах он был чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Испании, затем год возглавлял министерство экономики и устойчивого развития Грузии. В 2012 году Пололикашвили вновь назначили чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Испании. С 2018 года он генеральный секретарь Всемирной туристической организации.

Владеет английским, испанским, французским, русским и японским языками. Женат, имеет трех детей.

Елена Мягкова

Фото с сайта UNWTO

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР «Вконтакте».

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в «Одноклассниках».

Оцените статью